Начался нерест 2023 и, соответственно, запрет на ловлю рыбы на реках Полтавской области.

Полтавский рыбоохранный патруль сообщает, что на водоемах Полтавской области с 1 апреля 2023 года начинает действовать весенне-летний запрет на лов рыбы.    В период нереста производить отлов водных биоресурсов на нерестилищах, в том числе с берега, запрещено. «Нерест рыбы – это о это период размножения рыбы, говорится в сообщении. — Поэтому для создания благоприятных условий прохождения нереста водных биоресурсов ежегодно устанавливается весенне-летний запрет на вылов рыбы». Сроки запрета для любительского и спортивного рыболовства: с 1 апреля по 9 июня 2023 — на Кременчугском и Каменском водохранилище; с 1 апреля по 20 мая 2023 – в коренных водах рек; с 1 апреля по 30 июня 2023 – в придаточных водах. Во время нереста разрешен: вылов одному лицу в сутки 3 кг + 1 шт. (особь любой массы в минимально разрешенных для добывания размерах видов водных биоресурсов) рыбы крючковыми орудиями отлова с количеством крючков не более двух на рыбалку или спиннингом с одной искусственной приманкой с берега на участках, на которых разрешено осуществление любительского рыболовства на период весенне-летней запрета. Как бы в черте города ловить с берега можно!

Нерест на Полтавских водоемах

Запрет на лов рыбы  в военное время такой как и в мирное. Как проходил нерест в 2022 году:

С 11 апреля 2022 на Полтавщине начинается НЕРЕСТОВЫЙ запрет на вылов водных биоресурсов. Об этом сегодня на брифинге в Кременчугской районной военной администрации заявила начальник Полтавского рыбоохранного патруля Оксана Кулинич. По ее словам, Полтавским рыбоохранным патрулем подписан приказ об установлении запрета на лов рыбы в период «нерест 2022»

Сроки запрета 2022: Для любительского и спортивного рыболовства:

  •   на Кременчугском водохранилище с 11 апреля по 20 июня 2022;
  •  на Каменском водохранилище с 11 апреля по 20 июня 2022;
  • в коренных водах рек с 11 апреля по 30 мая 2022;
  •  в придаточных водах с 11 апреля по 10 июля 2022 года.

Для промыслового рыболовства:

  • на Кременчугском водохранилище с 16 апреля по 24 июня 2022;
  •  на Каменском водохранилище с 16 апреля по 24 июня 2022;
  •  в коренных водах рек с 16 апреля по 04 июня 2022;
  • в придаточных водах с 16 апреля по 14 июля 2022 года.

Запрещаеися в период нереста рыбы проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, сейсмологических работ, добычу гравия и песчано-ракушки, прокладки кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, а также любых работ на водных объектах и ​​их прибрежных защитных полос района деятельности (контроля) Полтавского рыбоохранного патруля. На период нереста рыбы в местах, объявленных нерестилищами, запретить передвижение всех плавучих средств (за исключением установленных судебных ходов, транзитного прохода, выполнения работ по установке бакенов и в случаях чрезвычайной потребности (шторм, туман, авария и т.п.), кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.

Нерест в разгаре в 2018 году.

На Днепре , водоемах, водохранилищах и небольших речках  продолжается нерест рыбы и запрет ее ловли(добычи). Соответственно приказа Управления Государственного агентства в Полтавской области №44 от 20.03.2018 года запрещается лов рыбы в весенне-летний период с 1 апреля по 9 июня 2018 года! Каждый год в одно и то же время рыбаки «сматывают удочки. Открытие рыбалки с лодки происходит 10 июня.

нерест
Нерест и запрет на ловлю рыбы в Кременчуге

Нерестилищем Водным кодексом Украины объявлены акватория Кременчугского водохранилища, в пределах территории Полтавской области вместе с акваторией Сулинской затоки, с стометровой прибрежной защитной линией, акватория Каменского водохранилища с стометровой прибрежной зоной.

Перечень нерестилищ, где вылов рыбы в период, когда идет нерест запрещен:

  • Власовская затока (левый берег) — от начала садового товарищества «Строитель», в том числе Самусиевские плавни, до затоки Кагамлык.
  • Белецковские плавни( правый берег) — от детского лагеря «Чайка», вниз по течению до бывшего рыбсовхоза «Верходнепровец» От берега до островов Зеленый, Дынька, Попивка — 1400 га.
  •  Внутренние затоки острова Шаламай.
  • Ивковские плавни (левый берег) .
  • От устья реки Псел вверх до моста — 100 га.
  • Каменно — Потоцкие плавни (правый берег) — от лодочной станции КВСЗ-1 до базы отдыха Маяк -400 га.
  • Чикаловские плавни, Успенские плавни от Чикаловского карьера до Дериевских плавней
  • От грузового порта Комсомольск (левый берег) до Тахтаевского карьера, Келебердянские, Солошинские, Соловские плавни.
  • устье реки Ворскла, пойма Ворсклы
  • затока реки Сула, площадью 31.16 га
  • все малые реки в пределах плавней рек Псел, Ворскла, Сула.

Соответственно приказа Управления Государственного агентства в Полтавской области №45 от 20.03.2018 года запрещается вылов раков в сроки:

  • период вынашивания икры и первой линьки — с 1.40.2018г. до 30.06.2018г.;
  • период второй линьки — с 2508.2018 до 30.09.2018г.

Во время запрета на лов рыбы запрещается передвигаться на плавательных средствах в местах нерестилищ, кроме установленных путей судов, транзитного прохода, выполнения работ по установке бакенов, при чрезвычайной необходимости ( шторм ,туман ,авария). Разрешена любительская рыбалка в границах населенных пунктов с берега одной поплавочной удочкой с одним крючком и одним спиннингом с одой блесной.

Поделиться

Добавить комментарий

Translate »