В условиях пандемии, вирусной атаки на организм, различных сбоев, в виде частых простуд, гриппа, сезонных ( обычно проявляющихся сенью) проблем с органами пищеварения, проблем со спиной, необходимо употреблять в еду полезные Противовирусные продукты, которые увеличат противовирусную защиту организма, поддержат умственную и физическую работоспособность в осенне-зимний период.

Противовирусные продукты

Противовирусные продукты, витамины и полезные вещества

Во время болезни в организме происходит целый каскад нарушений и изменений, появляется дефицит снабжения клеток кислородом, разрушение клеток, увеличивается количество свободных радикалов, оксидативный стресс — процесс повреждения и гибели клеток тела человека в результате окисления.

Перечень полезных продуктов

Каротиноиды, каротин и витамин А.

Эти вещества имеют противовоспалительные, ранозаживляющие свойства, улучшают состояние слизистой желудка, ( внимание!) органов дыхания  и кишечника. Каротин оказывает положительное влияние на рост и развития, является структурным компонентом клеточных мембран, входит в состав зрительного пигмента родопсина. Недостаток этого витамина существенно снижает иммунитет. Продукт источник: морковь, тыква, перец красный и желтый, черная рябина, облепиха, томат, зеленый лук, шпинат, также продукты животного происхождения — молоко, сливочное масло, сметана, творог, яичный желток, рыбий жир.

Витамин В

активизирует синтез белка, который доставляет кислород в клетки, улучшает состояние крови, восстанавливает работу нервных клеток. Это реаниматор печени — восстанавливает способность печенки к детоксикации. Принимать нужно ежедневно, так как витамин В не накапливается в организме. Виды:

В1 или тиамин

Продукт источник: свинина, семена подсолнечника

В2 или рибофлавин

Продукт источник: говядина, внутренние органы животных, грибы

В3 или ниацин

Восстановление ДНК. Продукт источник: чечевица, тунец, отварная курица

В5 или пантоненовая кислота

Выработка гормонов. Продукт источник: печень, йогурт, авокадо

В6 или пиридоксин

Продукт источник: филе лосося, картофель

В7 или биотин

Регуляция экспрессии генов и метаболизма. Продукт источник: печень, яйца, дрожжи.

В9 или фолат

Рост, деление клеток, преобразование кровяных телец. Продукт источник: листовая зелень, бобовые.

В12 или кобаламин

Восстановление неврологической функции, генерация ДНК, развития красных телец. Продукт источник: животное мясо, яйца, морепродукты, молочные продукты

Витамин С

Это аскорбиновая кислота, которая помогает иммунным клеткам нейтрализовать токсины, вирусы и бактерии. Имеет противовоспалительное и антиаллергическое свойство. Противовирусные продукты источник: настой шиповника, мороженная черная смородина и вишня, зелень, свежая и квашенная капуста( как квасить капусту смотри здесь)

Витамин Е и фосфолипиды

защищает клетки от воздействия токсических веществ, способствует регенерации интерферона и иммуноглобулинов в организме. Сосудорасширяющее свойство.  Продукт источник: сваренные вкрутую яйца, треска, скумбрия, любое растительное масло, лесные орехи, миндаль.

Аминокислоты

Помогают созданию иммунных клеток, уничтожению вирусов и бактерий, обновляют организм, защищают клетки печени и головного мозга. Продукт источник: лук, чеснок, брокколи, нежирная свинина, спаржа, соевые продукты, нежирный куриный бульон, жирный кисломолочный сыр и 30% сметана.

Коэнзим Q10

Борется с бессонницей, вялостью, апатией ,восстанавливает нервную систему. Продукт источник: Больше всего — в сердце и печенке, меньше — в шпинате и арахисе.

Пребиотики

питательные волокна, которые выборочно стимулируют рост  и активность полезной микрофлоры кишечника. Противовирусные продукты источник: лук, чеснок, корень цикория, топинамбур (земляная груша), овсяная крупа, охлажденная вареная картошка, зеленый банан.

Пример дневного питания восстановления организма:

Завтрак. Яйцо всмятку, салат из свежей капусты, морковки и буряка с маслом и зеленью, кусочек цельнозернового хлеба с тоненьким кусочком сала, чай. Обед. Суп-пюре из моркови, тыквы, сваренный на курином бульоне, посыпанный зеленью. Ужин. Тушенные сердца с морковкой и помидорами. Чай с калиной и имбирем.

Напоследок: Если вы постоянно курите и ежедневно находитесь «под никотином», то уже сейчас готовьтесь оказаться под аппаратом искусственной вентиляции легких, если вам повезет, и таковой окажется свободным!

Поделиться

Добавить комментарий

Translate »