Парк Юбилейный — памятник парково-ландшафтного искусства.

Парк Юбилейный — это гармоничное продолжение Приднепровского парка в Кременчуге по набережной от Речного вокзала до моста через Днепр. Со стороны реки к парку примыкает центральный пляж, с противоположной стороны -Университет по улице Первомайской. 
Парк Юбилейный
Камень (кликни)

Асфальтированные дорожки парка заканчиваются у Городского Дворца Культуры и Приднепровского рынка. Парк Юбилейный основан в честь пятидесятилетия октябрьского переворота 1917 года, о чем свидетельствует надпись на камне, стоящем на пересечении центральных  аллей. Ближе к речному вокзалу в парке установлен памятник Тарасу Шевченко. На этом участке набережной находится бассейн «Нептун» и центральный вход на городской пляж, а также кафе Ахтамар. В парке недавно установлен памятный знак в честь героев АТО. В этих легких города высажено  большое количество разнообразных деревьев: дубы, каштаны, клены, осины, сосны. Здесь растет «историческое » старинное дерево. На центральной аллее еще с советского времени  возвышаются громадные голубые ели. Постоянно высаживаются новые деревья и целые аллеи.

Старое дерево в Юбилейном парке
Старинное дерево в Юбилейном парке
В парке Юбилейном как и в Приднепровском парке водятся совсем ручные белки. В соснах когда-то обитали совы. Всегда приятно гулять по тенистым дорожкам, пересекать парк вдоль и поперек, любоваться окружающей красотой.
 Фото (кликай по ним):

 

Поделиться

Добавить комментарий

Translate »