Представляем  несколько фото прошлого века, советских времен : «Дом отдыха имени 18-го партсъезда в Запорожье». Находится он на правом берегу Днепра ( точнее водохранилища) выше по течению от  Запорожской ГЭС расположен в живописном месте, окруженный хвойным лесом. Он функционирует до сих пор и сейчас называется Санаторий «Великий луг».

Дом отдыха Великий луг
Дом отдыха имени 18-го партсъезда. 1978 год (кликни)

Специализацией дома отдыха тогда и сейчас является  профилактика и лечение  сердечно-сосудистой системы, расстройств нервной системы, нарушений опорно-двигательного аппарата, а также заболеваний органов пищеварения и органов зрения.

Санаторий Великий луг на ДнепреКак видно на фото отдыхали здесь советские люди круглый год : и зимой , и летом. В доме отдыха был штатный фотограф, участник ВОВ, звали его Миша, он и делал эти фотографии. В настоящее время еще много таких фотографий «гуляют» в сети.

Дом отдыха имени 18-гшо партсъездаОколо скульптурыДом отдыха в Запорожье

Санаторий "Великий луг" Город Запорожье

Санаторий "Великий луг"Небольшая историческая справка: В 1932 году на правом берегу Днепра был открыт дом отдыха имени Хатаевича. Лучшие ударники съезжались сюда не только с Запорожья, но и с Харькова, Донецка, Днепропетровска.Санаторий имел два спальных корпуса на 1000 мест.Во время войны он был полностью разрушен, а  в 1945 году был отстроен и получил название имени 18-го партсъезда. С 1950 года дом отдыха ежегодно принимает 4500 человек.  С 1971 года отстраивается полностью, появляется столовая, котельная, административный корпус, еще два спальных корпуса. В 1983 году это популярное место отдыха было реорганизовано в санаторий «Великий луг » . Со следующего года основным его профилем стал кардиологический.

Поделиться

Добавить комментарий

Translate »