Открывая сегодня платежку за коммунальные услуги на октябрь 2025 и сюрприз: непонятная сумма 164 грн с копейками за ТО ВБСГ
ТО ВБСГ — это техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения. Газовые компании проводят проверку газопроводов, оборудования, счетчиков, планово-предупредительные ремонты. На самом деле, никто ничего не проводит, в лучшем случае по квартирам пойдутся, на счетчики глянут под роспись и все. Да стоимость всех этих ремонтных работ, в том числе плата за доставку газа, должны, по логике, входить в окончательную стоимость за кубометр газа… Но не ищите логику там, где ее давно нет!
Откуда взялось ТО ВБСГ ?
А вы «погуглите» -там все написано! Все началось с приказа Министерства энергетики Украины №292 от 29 09 2023г и далее продолжилось постановлениями Государственной комиссии регулирования в сфере энергетики. И вот с 1 января 2024 года вам будет приходить «письмо счастья» (кому раз в 3 года, кому раз в 5 лет, в зависимости от возраста жилья).
Издевательство над людьми продолжается
Зеленое правительство придумало новый способ отжима денег у граждан во время войны. Вот смотрите: сумма с каждой квартиры берется одинаковая. Умножаем 144 квартиры ( столько в нашей 9-ти этажке) на 164 грн. Получаем 23616 грн с одного дома! Стоимость услуги взята с потолка, не понятна и не прозрачна.
Куда уходят деньги?
Компания «Нефтегаз Украины», единственным акционером есть государство Украина будет получать эти огромные деньги, а прибыль этой компании — это пополнение бюджета. Но 2020 года Нефтегаз, Украинская железная дорога, Укрэнерго и другие государственные компании стали работать себе в убыток ( а до 22020 года имели стабильную прибыль) А почему так происходит? Деньги выводятся и оседают в карманах у всяких проходимцев, приближенных к зеленой власти, при помощи хитроумных схем.

